среда, 1 августа 2012 г.

культура и быт росии в xvii веке






www.school.edu.ru :: Колокола в церковной жизни русских XVII века. Извлечение из труда Л. П. Рущинского Религиозный быт русских по сведениям иностранных писателей XVI и XVII веков. 1871

Поиск по каталогу: /

Колокола в церковной жизни русских XVII века. Извлечение из труда Л. П. Рущинского Религиозный быт русских по сведениям иностранных писателей XVI и XVII веков. 1871

Многие иностранцы, посетившие Московию в XVIXVII столетиях, отмечали исключительное место колоколов в церковной службе и любовь русских к колокольному звону. Дипломатов, торговцев, путешественников поражали количество и громадные размеры колоколов, отлитых в России.

Ниже публикуется извлечение из книги Л.П. Рущинского Религиозный быт русских по сведениям иностранных писателей XVI и XVII веков (М., 1871), посвященное значению колоколов в русской церковной жизни этой эпохи.

На иллюстрации (листе из Альбома Мейерберга) изображен огромный колокол, отлитый при царе Алексее Михайловиче русским мастером. На колоколе хорошо видна скопированная художником надпись: В лето от сотворения света 7161 году сей колокол вылит на Москве повелением Благовернаго Государя Царя и Великаго Князя Алексея Михайловича всея России Самодержца, в восьмое лето (царствования его). По-видимому, на колоколе надпись располагалась по окружности. Колокол украшен изображениями Иисуса Христа, царя и царицы. Рядом, на помосте, стоят два человека, возможно, знатный боярин (в горлатной шапке) и сам мастер.

Исторический период

Тип исторического источника

Изобразительный источник

Российское государство

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий