вторник, 7 августа 2012 г.

когда можно отказать работнику в ежегодном оплачиваемом отпуске






Все, что вы хотели знать об отпуске | Новости Украины | Отдыхаем согласно трудовому законодательству. | СЕГОДНЯ

Понедельник, 14 Июня, 2010 07:17

Все, что вы хотели знать об отпуске

Отдыхаем согласно трудовому законодательству.

Незаслуженный отдых. Если вы проработали в компании меньше 6 месяцев, вам дадут отдохнуть всего 10 дней. Фото: А. Искрицкая

Начинается период отпусков. А как известно, к отпуску нужно как следует подготовиться найти недорогие туры, купить пляжные принадлежности. Но перед тем, как временно покинуть рабочее место, не помешает узнать о своих правах. Чтобы ваш летний отдых принес вам радость и не был омрачен неприятными сюрпризами, эксперты Сегодня углубились в трудовое законодательство Украины и узнали для вас, сколько дней отпуска положено и кому именно, как начисляются отпускные и когда их можно получить, как поступить, если вы заболели во время отдыха и многое другое.

СКОЛЬКО ДНЕЙ ПОЛОЖЕНО ОТДЫХАТЬ: КОМУ 24, А КОМУ 56

По закону основной ежегодный отпуск составляет 24 календарных дня (то есть с учетом выходных, а не только рабочих дней). Отпуск можно брать частями, но одна часть должна быть не меньше, чем 14 календарных дней. Чтобы получить право на отпуск, вы должны отработать на предприятии 6 месяцев, причем без перерыва. Если вы уволились, а затем снова восстановились в должности, то отсчет права на отпуск начинается заново с момента вашего возвращения.

КОМУ ПОЛОЖЕНО БОЛЬШЕ. Если большинство граждан отдыхают 24 дня, то педагогам, научным и научно-педагогическим работникам повезло больше. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины 346 от 14.04.1997 г., им положен отпуск продолжительностью до 56 календарных дней практически на весь срок летних каникул в школах и вузах. Также полагается больше отдыхать инвалидам I и II группы (30 календарных дней), III группы (26 дней) и несовершеннолетним (31 день). Чернобыльцам I и II категории полагается 16 дополнительных дней оплачиваемого отпуска.

ЕСЛИ РАБОТАЕТЕ МЕНЬШЕ ПОЛУГОДА. Если же вы хотите выйти в отпуск до того, как отработаете на новом месте полгода, КЗоТ в ряде случаев гарантирует вам это право. Например, если вы совместитель, то можете получить отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы. Также предоставляется отпуск, если вы располагаете путевкой в санаторий, не достигли совершеннолетия, являетесь родителем-воспитателем детдома семейного типа или имеете инвалидность. Еще отпуск полагается тем работникам, которые не использовали это право на предыдущем месте работы и не получили за это компенсацию.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий