вторник, 7 августа 2012 г.

иодированная соль е






Может ли йодированная соль избавить от йододефицита | Аргументы и Факты в Беларуси

Может ли йодированная соль избавить от йододефицита

И зачем вообще нужны функциональные пищевые продукты? Каковы должны быть оптимальные формы сотрудничества технологов, медиков, производителей и государственных служб по созданию оздоровительных пищевых продуктов?

На наши вопросы ответила Лариса АРСЕНЬЕВА, декан факультета технологии оздоровительных продуктов и пищевой экспертизы Национального университета пищевых технологий (Украина), д. т. н., профессор, эксперт .

Национальный университет пищевых технологий является лидером в области научных разработок и клинических испытаний функциональных продуктов питания в Украине. В рамках конференции, которая пройдет в Минске 11-12 апреля 2012 года, эксперт выступит с докладом на тему «Опыт и перспективы создания функциональных пищевых продуктов в Украине».

— Лариса Юрьевна, какой пищевой продукт можно назвать функциональным?

— Функциональный пищевой продукт – это продукт, который при ежедневном потреблении в традиционных количествах обладает, помимо общей, пищевой ценностью, поддерживает и регулирует конкретные физиологические функции, биохимические реакции, сохраняет и улучшает физическое и физиологическое здоровье человека и/или снижает риск возникновения заболеваний. От обычного продукта функциональный пищевой продукт отличается тем, что он обогащен дефицитными для данного региона нутриентами, либо из него удалены неполезные составляющие. Именно этот комплекс действий превращает его в продукт, способный компенсировать недостаточное поступление с рационом тех или иных необходимых веществ и поддерживать или даже регулировать определенные физиологические функции и биохимические реакции в организме.

В законе Украины о качестве и безопасности пищевых продуктов прописано, что функциональный пищевой продукт – это пищевой продукт, содержащий в своем составе лекарственные средства и предназначенный для профилактики или смягчения течения болезни человека. Научная общественность Украины, конечно, с таким определением не согласна и отстаивает определение, общепринятое в мире.

Базовые продукты, которые могут быть трансформированы в функциональные, относятся всего лишь к четырем группам: хлебобулочные изделия, молочные продукты, поваренная соль, а также безалкогольные напитки, соки, вода. Всё это продукты ежедневного потребления, доступные по финансам и традиционные для любой местности.

— Насколько нужны такие оздоровительные продукты? Ведь сегодня можно купить любые витамины в аптеке…

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий