четверг, 2 августа 2012 г.

еврейские традиции






Еврейский календарь - Календарь - Еврейский календарь - Черновицкий областной благотворительный фонд ОрАвнер Хабад Любавич - еврейский культурный центр, ор авнер хабад черновцы, еврейский культурный центр черновцы, черновицкий еврейский культурный центр, еврейская община, еврейская община черновцы, еврейская община украина, черновицкая еврейская община, сайт еврейской общины, еврейский центр, еврейский календарь, еврейский культурный центр, черновцы евреи, черновицкие евреи, евреев украины, сайт евреев, культура евреев, еврейские, еврейский год, еврейский новый год, еврейские праздники, еврейский сайты, еврейский центр, еврейская школа

Еврейский календарь

Особенности еврейского календаря Счет лет в еврейском летоисчислении ведется от сотворения мира (к примеру, 2000 год по еврейскому летоисчислению был 5760). В Торе говорится о первом дне творения: И был вечер, и было утро, день один, и потому сутки в еврейском календаре начинаются с вечера, с заходом солнца. Соответственно, все еврейские праздники начинаются с заходом солнца. Отсчет месяцев в еврейском календаре связан с циклами луны. Еврейский месяц всегда начинается в новолуние. В еврейской традиции начало каждого месяца называется Рош-ходеш (голова месяца); в этот день читают особые молитвы. Месяц состоит из 29 (неполный месяц) или 30 дней (полный месяц). Это лунные месяцы, их общая продолжительность период обращения луны вокруг земли равна 354 дням. Таким образом, лунный год короче солнечного, в котором, как известно, 365 дней. Если бы еврейский год был лунным, одна и та же дата еврейского календаря могла бы выпадать на разные времена года. Однако с точки зрения еврейской традиции это недопустимо, поскольку Тора предписывает, чтобы месяц нисан, в который евреи празднуют Песах, всегда приходился на весну.

Поэтому отсчет лет в еврейской традиции связан с солнечными, а не лунными, циклами. Год в еврейской традиции солнечный и равен 365 дням промежутку времени, в который земля совершает полный оборот вокруг солнца. Возникает разница в 11 дней между лунным годом общим количеством дней во всех еврейских месяцах (354 дня) и солнечным. Чтобы ликвидировать эту разницу и привести еврейский календарь в соответствие как с лунными, так и с солнечными циклами, была введена система обычных и високосных лет. Обычный еврейский год состоит из 12 месяцев: нисан, ияр, сиван, таммуз, ав, элул, тишрей, хешван, кислев, тевет, шват, адар. Раз в несколько лет добавляют 13-й месяц, который уничтожает разницу между лунным и солнечным календарем, накопившуюся за несколько лет. Такой год называют високосным. В нем два Адара (Адар 1-й и Адар 2-й). Полный цикл лет в еврейском календаре равен 19 годам. В девятнадцатилетнем годовом цикле есть двенадцать простых и семь високосных годов. Порядок следования простых и високосных лет всегда одинаков. Таким образом, еврейский календарь лунно-солнечный. Он отличается от европейского календаря, основанного только на солнечном цикле, поэтому каждая дата лунно-солнечного еврейского календаря в разные годы приходится на разные числа европейского календаря, но всегда на одно и то же время года.

2006-2012, Разработка сайта:

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий