четверг, 2 августа 2012 г.

исследование крови на альфа протеин специфический белокхорионический гонадотропин






Анализ крови на раковые клетки



Большинство из нас подсознательно боится рака . Cтрах усугубляется присутствием в непосредственной близости больных раком.Между тем, чтобы спокойно спать, можно сделать простой анализ крови на раковые клетки.Все чаще врачи отправляют пациентов на определение онкомаркеров (специфических белков или антигенов, выделяемых раковыми клетками), это дает возможность обеспечить соответствующее лечение на ранней стадии.Анализ крови на онкомаркеры позволяет определить тип опухоли, ее размер и стадию развития, а также реакцию организма на наличие патологических изменений.

Доказано, что антигены являются специфическими для конкретного органа. В здоровых клетках, их выработка подавляется, появление этих белков свидетельствует о развитии злокачественных новообразований. У здоровых людей эти вещества отсутствуют, либо находятся в ничтожно малых количествах.

Клиническое значение в выявлении, мониторинге и оценке результатов лечения рака заключается в основном в уровне циркулирующих антигенов, которые выделены из опухолевых клеток в кровоток пациента.Их уровень может быть определен путем проведения анализа крови. Следует отметить, что нормальный уровень данных белков может быть разным у разных людей. Таким образом, наиболее важным показателем является динамика изменения концентрации онкомаркеров в течение определенного периода, не превышающая его стандартное значение. Кроме того, быстрый рост антигенов или очень высокая их концентрация указывает скорее на внезапное воспаление органа, а не о развитии рака в нем.

Чтобы результаты исследования были полезны в диагностике и лечении рака, уровень антигенов должен быть проверен несколько раз в процессе терапии.Помните, что один только лабораторный анализ не дает возможности сразу поставить диагноз, иногда нормальный показатель не исключает наличия рака, а умеренное его повышение может свидетельствовать о наличии доброкачественных опухолей.Поэтому только повторная проверка и консультация врачом, может дать окончательное заключение о состоянии здоровья пациента.

Основные онкомаркеры:

ПСА (специфический антиген) - фермент выделяется как здоровой железой, так и при аденоме простаты и раке.Таким образом, данный показатель можно рассматривать только в комплексном обнаружении опухоли и как контроль за ее лечение.Уровень ПСА естественным образом возрастает с возрастом человека.

РЭA (раково-эмбриональный антиген) - его высокий уровень наблюдается при развитии рака толстого кишечника, где он используется для контроля лечения.Кроме того, данный белок обнаруживается в крови при раке легких, печени, поджелудочной и молочной железы, мочевого пузыря, шейки матки, предстательной железы.Незначительное увеличение уровня РЭА наблюдается также у курильщиков и у больных циррозом печени.

АФП (альфа-фетопротеин) - его уровень повышается в первой стадии рака печени.Небольшое увеличение АПФ, происходит при желудочно-кишечных злокачественных образованиях, а так же при доброкачественных заболеваний печени.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий