четверг, 2 августа 2012 г.

психологические особенности хулиганских групп






Блог сотрудника СТЕЛС-1: Безопасность ЕВРО-2012 или анализ футбольной агрессии

понедельник, 18 июня 2012 г.

Безопасность ЕВРО-2012 или анализ футбольной агрессии

Футбол и насилие были связаны с давних времён, в начале XIII века, в Англии существовала традиция, в дни святых праздников проводились игры с участием групп молодых людей которые представляли разные деревни или города. Наличие мяча в этих играх была в какой-то мере случайностью, так как

участники искали возможность свести старые счеты, земельные споры, и другие разногласия. Похожие ритуалы существовали и в других европейских странах, например в Германии - Knappen, во Флоренции - calcio in costume.

Более насильственный ритуал существовал у племён народов майя , в Южной Америке, здесь игра выполняла множество общественных функций и занимала особое место в культуре: повсюду была важным обрядовым действом, обеспечивающим изобилие дождей и плодородие, механизмом регуляции напряженных межгрупповых отношений, азартным спортивным состязанием и развлечением, приравненным к искусствам. исход такой игры был для проигравших трагичным, связанных вместе, их скатывали по лестницам пирамид, и они разбивались насмерть .

С течением времени, ритуальные обряды, потеряли свою значимость, и футбол приобрел зрелищность игры, которая притягивала людей не в качестве участников, а как болельщиков. К началу 1900-х годов, футбол как спорт завоевал популярность среди среднего класса, став таким образом аллегорией либерализма , в эту пору сообщение о борьбе между болельщиками на спортивных мероприятиях, относительно немного. В межвоенный период был зафиксирован рост националистических настроений на континенте, что привело к усилению общественного энтузиазма к футболу, и перевода идеологических диспутов на стадионы.

П ервая декада после Второй мировой войны, ознаменовалась спокойной в сфере конфликтов между болельщиками, так как люди устали от насилия и чувствовали необходимость в национальной солидарности, в этом смысле, надо заметить, что большинство случаев беспорядков сопровождающие футбол происходили между болельщиками разных клубов одной страны, а не между болельщиками разных стран. Это тенденция сошла на нет в 70-х годах, когда появилась новая форма ревностного патриотизма, направленным против иммигрантов - которое было взято на вооружение многими злостными болельщиками. В этот период и появляется термин футбольный хулиган.

Футбольное хулиганство не имеет конкретного юридического определения. Этот термин был создан в средствах массовой информации, бульварной прессой, в середине 1960-х годов и с тех пор он был чрезвычайно гибким и неопределенным понятием. Футбольное хулиганство приписывали различным инцидентам.

Футбольное хулиганство рассматривается как насилие и/или нарушения с участием футбольных болельщиков. Однако есть два очень конкретных типа беспорядков, которые были помечены как хулиганство:

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий